Главная \ Полезная информация \ Советы юриста \ Можно ли взять больничный после увольнения?

Можно ли взять больничный после увольнения?

Можно ли взять больничный после увольнения?

Да, если работник заболел в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Кроме того, больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя. Больничный должен быть на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. Оплата больничного после увольнения осуществляется из расчета 60%, невзирая на страховой стаж. Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной увольнения.

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.