Главная \ Полезная информация \ Советы юриста \ Можно ли взыскать долг, если у должника ничего нет?

Можно ли взыскать долг, если у должника ничего нет?

Можно ли взыскать долг, если у должника ничего нет?

Как приставы узнают об имуществе и доходах должника?

Согласно ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе собирать информацию о должнике и принадлежащем ему имуществе, направляя запросы физическим и юридическим лицам, а также в государственные органы:

  • Пенсионный фонд РФ (предоставляют сведения об осуществлении должником трудовой или предпринимательской деятельности);
  • Федеральную налоговую службу (сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника);
  • ГИБДД (сведения о принадлежности транспортных средств);
  • Росреестр (сведения о принадлежности недвижимого имущества);
  • ЗАГС (сведения о наличии зарегистрированного брака с целью обращения взыскания на долю в общем имуществе супругов).

Кроме государственных органов, приставы могут обратиться в банки и другие кредитные организации, чтобы получить информацию о наличии денежных средств на счетах должника, а также об иных ценностях, хранящихся в банках. С несколькими десятками кредитных организаций у ФССП налажено взаимодействие в рамках электронного документооборота, которое позволяет ускорить розыск денежных средств. 

Ответ на запрос пристава должен быть направлен в течение 7 дней (ст. 69 Закона). За отказ предусмотрена административная ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ.

Если вышеперечисленные исполнительные действия не дали результата, то пристав может по своей инициативе или по заявлению взыскателя объявить имущество должника, а при необходимости и самого должника, в исполнительный розыск (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Такое право у пристава есть в случаях, перечисленных в п. 3-5 ст. 65 Закона (взыскание алиментов, возмещение вреда здоровью и т.д.).

Основанием для розыска имущества должника является соответствующие постановление пристава. Оно выносится в течение трех дней со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска, когда заявление взыскателя не обязательно. Отказ в объявлении розыска имущества также отражается в форме постановления. При производстве розыска пристав вправе совершать исполнительные действия (см. ст. 64 Закона), а также проводить исполнительно-розыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, розыскной информации, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам («Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в ФССП»).

Закон дает приставу право предпринять любые другие действия, способствующие своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и не запрещенные законом (пп.17 п.1 ст. 64 Закона). Конкретный перечень исполнительных действий в рамках исполнительного производства, определяет сам пристав, учитывая особенности данного производства. В частности, пристав имеет возможность бесплатного использования средств массовой информации для размещения сообщения об объявлении розыска должника и (или) его имущества (ч. 10 ст. 65 Закона). Практика показала, что нередко такие сведения предоставляются гражданами, откликнувшимися на на такие объявления. Согласно ч. 11 ст. 65 Закона пристав в розыскных целях может использовать услуги частных детективных агентств. Предписать устроиться должнику на работу пристав не может, но если долг образовался в связи с неуплатой алиментов, а в качестве причины должник указывает отсутствие работы, пристав обязан вручить ему направление в центр занятости («Методические рекомендации...»).

Что происходит, если имущество и доходы должника не обнаружены?

Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые меры по его отысканию не дали результат, то исполнительный документ возвращается взыскателю. Наличие указанных обстоятельств подтверждается составлением акта. Также пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Предъявить его к повторному исполнению возможно не ранее двух месяцев, если только взыскатель не предоставит информацию об изменении имущественного положения должника (ст. 46 Закона).

 

Что грозит должнику?

Если исполнительное производство оказалось безрезультатно, а должником является злостно уклоняющийся от исполнения требований представитель власти, государственный или муниципальный служащий, служащий коммерческой или иной организации, взыскатель может обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения такого лица к ответственности по ст. 315 УК РФ. Также уголовная ответственность грозит должникам, злостно уклоняющимся от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ) и алиментов (ст. 157 УК РФ). Для должника действенным может быть не только перспектива возможной уголовной ответственности, но и временные ограничения на выезд и пользование должником специальным правом (водительским) (ст. 67, 67.1 Закона). Взыскатель вправе обратится с заявлением о применении этих мер, если есть соответствующие основания.

При этом в ряде случаев закон обязывает должников заявлять о личном банкротстве (п.1 ст. 213.4 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», и предусматривается за неисполнение этой обязанности административную ответственность в виде штрафа от 1000 до 3000 рублей за первое нарушение и до 5000 рублей за повторное (ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ). Однако должники в силу дороговизны и сложности процедуры эту обязанность в большинстве случаев не исполняют. 

Для взыскателя же инициирование в отношении должника процедуры банкротства целесообразно, если он желает таким образом оспорить сделки должника по отчуждению дорогостоящего имущества в порядке ст. 213.32 N 127-ФЗ и если нет возможности оспорить эти сделки иным способом, например, по ст. 170 ГК РФ. При этом следует понимать, что оплачивать процедуру банкротства придется, скорее всего, взыскателю.

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.